23.04.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Автоконцерн «Toyota» первым в мире продал за год более 10 миллионов своих автомобилей


Японская компания «Toyota Motor» стала первым в мире автоконцерном, которому удалось продать более 10 миллионов своих автомобилей в течение одного финансового года. Руководители «Toyota Motor» подвели в среду, 23 апреля, итоги 2013 финансового года, который завершился 31 марта 2014 года. За этот временной период японская компания умудрилась продать 10 миллионов 130 тысяч своих автомобилей.

Таким образом, автоконцерн «Toyota» стал первой в мире компанией преодолевшей 10-миллионный рубеж продаж за 12 месяцев.

Один концерн «Toyota» за год произвел в 5 раз больше автомобилей, чем вся Россия. В 2013 году российский автопром не смог произвести и 2 миллионов автомобилей (включая и российский завод «Toyota»). В 2013 году производство автомобилей в России «просело». Отставание России от ведущих автомобильных держав увеличивается. 2014 год ожидается еще более худшим для отечественного автопрома. Подтверждением этого стали новости о падении спроса на автомобили и временной приостановке конвейеров некоторых заводов.

Реализация автомобилей в первом квартале 2014 года упала на 2 процента по отношению к тому же периоду прошлого года. Аналитики ожидают в этом году банкротства на рынке российских автодилеров. В категорию самых уязвимых попадают монобрендовые дилеры, а также региональные дилеры из-за низкой покупательной способности населения. По мнению экспертов, в российском автопроме тяжелые времена ожидают Ford, Daewoo, УАЗ, Ssang Yong, Peugeot и АвтоВАЗ.