23.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В акваторию Черного моря вторгся ракетный фрегат ВМС США «Taylor»


Пресс-служба ВМС США сообщает о том, что ракетный фрегат «Taylor» вернулся в акваторию Черного моря, где присоединился к американскому эсминцу «Donald Cook». Ракетный фрегат «Taylor» еще в минувший вторник, 22 апреля, вернулся в Черное море, чтобы «продемонстрировать союзникам по НАТО усилия США в развитии взаимодействия, преследуя общие цели в этом неспокойном регионе».

Напомним, этот боевой корабль ВМС США с 5 февраля по 9 марта 2014 года уже заходил в Черное море, нарушив при этом международную Конвенциею Монтрё, регламентирующую максимально допустимые сроки пребывания в Черном море военных кораблей стран, не имеющих черноморского побережья.

Пентагон тогда пояснил эту задержку поломкой гребного винта и вынужденным ремонтом боевого корабля в турецком порту Самсун.

Таким образом, американские военные усиливают свое присутствие у берегов Украины, поскольку теперь к оснащенному системой ПРО Aegis эсминцу ВМС США "Donald Cook", который с 10 апреля участвует в учениях НАТО и заходит в черноморские порты, присоединился ракетный фрегат "Taylor".