23.04.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минздрав: почти половина взрослого населения России имеет хронические заболевания


На сайте правительства России опубликован отчет о работе Минздрава РФ в 2013 году, в котором говорится о том, что более 40% взрослых россиян страдают от хронических болезней, а четверти из них угрожают еще и сердечно-сосудистые заболевания. Такие выводы сотрудники Минздрава РФ сделали по итогам осмотров, которые в прошлом году прошли почти 35 миллионов человек, среди которых было более 14 миллионов детей.

Каждый пятый ребенок, который в прошлом году прошел профилактические медицинские осмотры, страдает от какого-либо заболевания. Ситуация среди взрослых россиян и того хуже. Почти 44% взрослого населения страны страдает от хронических неинфекционных болезней, а еще 23% россиян по совокупным факторам риска угрожают сердечно-сосудистые заболевания.

Чаще всего, у каждого 12-ого россияна во время профилактических осмотров выявлялись болезни кровообращения. Второй по «популярности» стала патология органов дыхания, выявленная у каждого 111-го россиянина. Третьими в списке Минздрава РФ идут выявленные случаи злокачественных новообразований - каждый 714-й россиянин.

«Таким образом, состояние здоровья граждан требует срочных мер по интенсивной профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни», - отмечается в отчете Минздрава РФ. Удивительным на фоне тотальной критики состояния дел в российском здравохранении выглядит в этом отчете вывод чиновников от медицины, что 75% россиян из 248 тысяч человек, участвовавших в анкетировании, остались довольны результатами своей диспансеризации.