23.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МВД Украины: депутат от партии «Батькивщина» погиб от рук ополченцев Славянска


Сотрудники МВД Украины сообщили о том, что одним из двух погибших людей, тела которых обнаружили жители поселка Райгородок Донецкой области в реке Торец, оказался Владимир Рыбак - депутат Горловского горсовета от «Батькивщины». По словам советника главы МВД Украины Станислава Рачинского, обоих погибших сначала пытали, а затем бросили в реку в бессознательном состоянии.

Пресс-служба МВД Украины, сообщила, что заявление о пропаже депутата Владимира Рыбака сотрудники ведомства получили еще 17 апреля, когда со слов очевидцев стало известно, что народный избранник был захвачен четырьмя мужчинами в камуфляжной форме, силой посажен в автомобиль и вывезен в неизвестном направлении. Эти данные подтвердила видеозапись, опубликованная в интернете.

В ходе расследования стражи порядка выяснили, что перед похищением Рыбак перед зданием Горловского горсовета участвовал в митинге «За единую Украину», а затем попытался добиться встречи с мэром города, но в здание Горловского горсовета его не пустили активисты «Донецкой народной республики», с которыми депутат вступил в словесную перепалку.

Тело пропавшего представителя партии «Батькивщина» и еще одного человека было обнаружено в реке Торец 19 апреля. Следователи утверждают, что у них есть доказательства причастности к этому убийству активистов, которые захватили в городе Славянске здание СБУ.

Славянск с прошлой недели стал одним из главных очагов сопротивления киевским властям на юго-востоке Украины. Представители «Народного ополчения Донбасса» арестовали мэра этого города, а затем избрали на его пост Вячеслава Пономарева.

В городе исчезают журналисты, а во время штурма в ночь на 20 апреля погибли шесть человек. Пока Москва и Киев обвиняли друг друга во взаимных провокациях во время этого кровавого инцидента, в небе над Славянском 21 апреля был обстрелян самолет ВВС Украины, получивший несколько пулевых пробоин.