22.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В ночь на среду в небе над Россией разразится пик метеорного звездопада «Лириды»


Жители практически всех регионов России в ночь на среду смогут наблюдать за сгорающими в небе метеорами из потока «Лириды». По данным сотрудников Пулковской обсерватории, пик звездопада «Лириды» придется на сегодняшнюю ночь. Самое удобное время наблюдения за метеорами, расчерчивающими небо яркими желтыми вспышками, будет с полуночи до четырех часов утра. Чтобы наверняка увидеть звездопад «Лириды» нужно смотреть на южную часть ночного неба чуть выше Луны.

Скорость метеоров из этого звездопада, известного человечеству около 2,5 тысяч лет, составляет 50 км/с - это один из самых быстрых метеорных потоков, которые можно наблюдать с Земли. «Звездная пыль», которая будет сгорать в небе над Россией сегодня ночью, на самом деле является частицами кометы «Тетчера», чье появление около Земли должно произойти в 2276 году. Интенсивность звездопада «Лириды» резко упала с 1803 года, так что теперь за час в ночном небе «пролетает» не более 18 метеоров.

Кстати, в этом году жители Мурманской области уже наблюдали в ночном небе взрыв небольшого метеорита из потока «Лириды».