21.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня ночью ушел из жизни артист Александр Леньков


Народный артист РФ скончался в ночь на 21 апреля на 71-м году жизни в одной из столичных клиник. Изменённое изображение Александр Леньков умер после продолжительной и тяжелой болезни. О дне гражданской панихиды и прощания будет сообщено сегодня. Александр Леньков родился 17 мая 1943 года в Рассказово Тамбовской области. Сам Леньков называл себя «стопроцентным, патентованным коренным москвичем», хотя в паспорте у него и записано: место рождения – город Рассказово Тамбовской области. Просто его мама, будучи студенткой Московского педагогического института, поехала рожать в деревню, так ей было спокойнее. После службы в рядах ВДВ в 1965 году окончил студию при театре Моссовета, после чего начал работать в труппе этого театра. Своему театру народный артист Александр Леньков остался верным до конца своей жизни.

Александр Леньков сыграл десятки ролей в кино и театре. Любителям кино запомнились его роли в картинах — «По секрету всему свету», «Отроки во Вселенной», «Зимняя вишня», «Маленькая Вера», «Сибирский цирюльник», «Книга мастеров» и в сериале «Ералаш». Везде его образ был запоминающимся. Александр Леньков озвучивал мультфильмы и детские передачи.

Его друзья и знакомые говорят, что он был неконфликтным, добрым, а также весьма разносторонним и одаренным человеком. Помимо своей основной творческой работы, Александр Леньков был мастером на все руки, любил обрабатывать камни, шить пальто и джинсы, а также юбки для студенток ВГИКовского курса.