19.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня на Украине на свободу по амнистии выйдут 25 тысяч заключенных


В субботу, 19 апреля, на Украине четверть всех заключенных в стране выйдет из-за решетки на свободу по закону об амнистии, который инициировала партия «Батькивщина». Изменённое изображениеСвободу по амнистии получат только те заключенные, которые попали за решетку за мелкие кражи, небольшие преступления в сфере хозяйственной деятельности, незаконный оборот оружия или наркотиков. Попадут под амнистию и уязвимые в социальном плане люди - женщины и мужчины с тяжелобольными или малолетними детьми, подростки и заключенные-инвалиды с онкологическими заболеваниями и туберкулезом.

Таким образом, сегодня, по решению Верховной Рады, на свободе окажется четверть всех заключенных на Украине - около 25 тысяч человек.

Жители восточных районов страны в связи с этим выражают опасения, что амнистированные киевскими властями мужчины пополнят Национальную гвардию Украины и будут направлены на восток, чтобы силой оружия отбить административные здания, захваченные сторонниками федерализации страны.

Между тем, по словам и.о главы МИДа Украины Андрея Дещицы, оппозиционеры с востока страны могут также рассчитывать на амнистию, если конечно они полностью разоружатся.