19.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Родственники Габриэля Гарсии Маркеса разделят прах кремированного писателя пополам


Прах Нобелевского лауреата Габриэля Гарсии Маркеса до сих пор находиться в крематории, так как родственники писателя не могут решить, где он будет захоронен. Изменённое изображениеБлижайшие родственники писателя Маркеса сообщили, что Нобелевский лауреат скончался «из-за почечной недостаточности и последовавшего за ней респираторного заболевания, которые вызвали коллапс - острую сердечную недостаточность, сопровождающуюся резким падением давления».

При этом частная церемония по кремации тела Габриэля Гарсии Маркеса была проведена очень быстро по просьбам родственников в день смерти писателя - в ночь на четверг, 17 апреля.

Однако прах автора романа «Прощай оружие» до сих пор находится в мексиканском крематории, поскольку родственники писателя не могут решить, в какой стране должен быть похоронен Нобелевский лауреат.

Близкие Маркеса из Колумбии просят вернуть прах писателя на родину, а родственники из Мехико требуют захоронения лауреата Нобелевской премии в Мексике. Поэтому сейчас представители сторон рассматривают вариант, при котором часть праха Габриэля Гарсиа Маркеса будет оставлена в Мехико, а вторая часть праха писателя будет отправлена в столицу Колумбии - город Боготу.

В настоящий момент в Колумбии и Мексике объявлен трехдневный траур. Прощание с писателем пройдет в Мехико 21 апреля.