18.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Скончался Габриэль Гарсиа Маркес: прощание с колумбийским писателем состоится 21 апреля в Мехико


В четверг, 17 апреля, в Мехико в возрасте 87 лет скончался лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес. Прощание со знаменитым колумбийским писателем пройдет в понедельник, 21 апреля. Изменённое изображениеГабриэль Гарсия Маркес скончался через несколько дней после того, как покинул больницу, где проходил лечение антибиотиками в связи с легочной инфекцией и обезвоживанием организма.

Глава национальной комиссии по культуре Мексики Рафаэль Товар-и-де-Тереса, назвавший скончавшегося Маркеса творцом, «талант которого был сопоставим с великими русскими писателями», сообщил, что прощание с лауреатом Нобелевской премии пройдет «во Дворце изящных искусств в Мехико в понедельник, 21 апреля».

Всемирную славу колумбийскому писателю и журналисту Габриэлю Гарсии Маркесу принес его роман «Сто лет одиночества». Яркий представитель «магического реализма» написал еще много других произведений, среди которых можно особо выделить романы «Осень патриарха» и «Любовь во время чумы», а также повести «Генерал в своем лабиринте» и «Полковнику никто не пишет». В 1982 году корифей латиноамериканской и мировой прозы XX века стал лауреатом Нобелевской премии.