25.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

15 лет назад Михаил Горбачев попрощался с СССР. Президент страны, которой уже не существовало, сложил с себя полномочия добровольно


Ровно 15 лет назад завершилась «эра Михаила Горбачева». 25 декабря 1991 года в 19.00 по Центральному ТВ в последний раз официально выступил Президент Советского Союза. «В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств, я прекращаю свою деятельность на посту Президента СССР», - заявил он. В 19.38 на куполе Кремлевского дворца был спущен флаг Союза и поднят трехцветный стяг России.
Когда 17 марта того же года на Всесоюзном референдуме три четверти проголосовавших высказались за сохранение СССР в обновленном виде, мало кто предполагал, что он доживает свои последние месяцы. Но после трех августовских дней ГКЧП центробежные силы стали необратимы. Первыми ушли Латвия, Литва и Эстония. 8 декабря лидерами России, Украины и Белоруссии Борисом Ельциным, Леонидом Кравчуком и Станиславов Шушкевичем было подписано Беловежское соглашение, а 21 декабря в Алма-Ате руководители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, РСФСР, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины подписали Декларацию об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). В 1994 в состав СНГ вошла Грузия.
Президент России Владимир Путин назвал распад Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой века, а позже добавил: «кто не жалеет о крушении Советского Союза, у того нет сердца, а кто хочет вернуть его обратно – у того нет головы».