16.04.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти Китая реформируют банковскую систему


В Китае в качестве своеобразного эксперимента начнут работу 5 частных банков, они скоро откроются в Шанхае и Тяньцзине.

Такое объявление на Всекитайском собрании сделал Шан Фулинь, глава комитета КНР по банковским делам. Он отметил, что требованиями к госучреждениям должен в работе руководствоваться малый бизнес банк кредит малому бизнесу – основное из направлений работы этих финансовых организаций. По планам, каждый из новых банков будет спонсировать не менее двух компаний. В данный момент в работах по учреждению частных банков будут участвовать десять организаций, среди них стоит отметить крупнейшую в стране торговую онлайн-площадку Alibaba и масштабную телекоммуникационную корпорацию Tencent.

Дата создания частных банков не уточняется, чиновники говорят, что для этого необходимо поработать над созданием подходящих условий. Ранее сектор частных инвестиций в капитализации рынка банков в Китае составлял не более 12% а общие банковские активы в стране эксперты оценивают в 25 трлн. долларов США. Сейчас на территории КНР функционирует лишь один институт финансов, который можно считать частным, - это Minsheng Bank, работающий с 1996 года.

Но вся его деятельность, включая даже назначения менеджеров, очень жестко регулируется государством. Масштабные планы по ряду экономических реформ власти анонсировали осенью прошлого года, предполагается, что китайский банковский сектор станет более открытым. Открытие частных банков - необходимый шаг для реализации данной задачи.