22.12.06  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Важнейшим политическим событием в уходящем году для Череповца, бесспорно, стала добровольная отставка мэра Михаила Ставровского.


Михаил Ставровский на специально собранной пресс-конференции объяснил так причины своего ухода: «Я хотел бы сказать, что моя отставка добровольная, решение было принято мной по предложению губернатора Вячеслава Позгалева баллотироваться по партийным спискам в Законодательное собрание области. Это решение осознанно.» Изменённое изображение Мэр поблагодарил горожан за доверие, оказанное ему три раза за 10 лет, за то, что его терпели, и, отметил, что если город будет развиваться хорошо и успешно, значит, он не зря потратил 10 лет.
Состояние здоровья 56-летнего бывшего градоначальника в порядке и не стало причиной отставки. В 1996 г. за Ставровского проголосовали 56 процентов жителей Череповца, в 2000 г. — 80 процентов, а в 2003 г. — 63 процента.
Чтобы там ни говорили, а эти 10 лет - это целая эпоха в истории нашего города. Со своими достижениями и просчетами, взлетами и падениями, радостями и бедами.
Такова жизнь – белая полоска сменяется черной и наоборот. Не может быть до бесконечности хорошо или до бесконечности плохо. Все надо испытать. Хотя бы для того, чтобы научиться отличать одно от другого. У любого человека есть не только сторонники, но и недоброжелатели. А уж если речь идет о мэре крупного промышленного города, то противники у него обязательно будут. Перефразируя слова известной песни, можно сказать, что мэр – не червонец, он не может нравиться всем и сразу. Невозможно принимать решения, которые были бы хороши для всех. Кто-то обязательно будет недоволен. Часть таковых со временем поймет, что была не права и будет открыта для дальнейшего сотрудничества. Часть – перейдет в непримиримую оппозицию. Опять же, такова жизнь.

А посему хороший мэр должен стремиться к тому, чтобы сторонников у него было больше, чем тех, кто недоволен его политикой. Как? Очень просто: принимать такие решения, которые бы были в интересах большинства, а не меньшинства. И тогда большая часть горожан на вопрос: «Хороший ли у вас мэр?», - честно ответит – «Да!»

Так хороший ли Ставровский мэр?
Смотря, кто и как будет судить. Человеку свойственно не замечать доброе и на первый план выставлять плохое. Критики городской политики команды Ставровского обязательно замечали, что, город жил в полной зависимости от одного крупного предприятия, «варился в собственном котле», не привлекая никаких инвестиций со стороны, как-то федерального центра или крупного бизнеса. Что команда Ставровского была чисто «технической» администрацией города. Что Ставровскому за эти десять лет так и не удалось навести порядок на городских продовольственных рынках, а новый хозяин бывшего муниципального «Центрального рынка» хоть и принес денег в городской бюджет, но не выполнил ряд условий города и город оказался бессильным что либо сделать. Ставровский первым в стране в 2003 году ввел 100 процентную оплату услуг ЖКХ в Череповце, что стало настоящим потрясением для пенсионеров даже с учетом предоставленных для них льгот. Хотя все признавали, что реформа ЖКХ необходима, а то, что от нее страдают в наибольшей степени пенсионеры, так это говорит о том, что не тарифы ЖКХ высокие, а пенсии, выплачиваемые федеральным бюджетом мизерные.

Но никто не отрицает заслуги команды Ставровского в решении многих актуальных для города вопросов. За эти 10 лет Череповец достиг действительно немалого. Хотя поначалу далеко не все из того, за что сегодня горожане должны благодарить Михаила Ставровского и его команду, воспринималось не то, что с одобрением - с пониманием. Прошло время и выяснилось, что те меры и решения, которые в свое время предлагались Ставровским, были не просто нужными, а зачастую единственно возможными.
Сейчас уже немногие помнят, что первая серьезная победа была одержана Ставровским - тогда еще только недавно приступившего к своим обязанностям мэра – на транспортном фронте.
Холодные и разбитые автобусы, которые надо было ждать порой часами, давка – это до реформы. Сегодняшнее состояние общественного транспорта каждый может оценить самостоятельно. Цена вопроса – повышение оплаты за проезд, открытие рынка пассажирских перевозок для частников, что повлекло за собой приток в эту отрасль коммерсантов. В результате возникла здоровая конкуренция, в результате которой выиграли прежде всего горожане. Кошмарное броуновское движение мелких маршрутных "Газелей" - визитная карточка улиц почти всех российских городов, но не Череповца. Потому, что наши горожане привыкли к комфортабельным и большим автобусам, которые основательно завоевали рынок пассажирских перевозок. Потому, что это было сделано своевременно и дальновидно. Наведение порядка в сфере таксомоторных перевозок и создание острейшей конкуренции среди таксистов, от которой население только выиграло - это тоже победа команды Ставровского.
Впрочем, налаженный транспорт - это только часть того, что удалось сделать Ставровскому в этой сфере. Взгляните на наши улицы и вспомните о разбитом асфальте, проехать по которому, не рискуя угробить свое авто, можно было только на тракторе или БТРе. Кто-то может сказать, что и сегодня наши дороги не идеальны. Ну, так ведь и Москва не сразу строилась.

До полномасштабного решения транспортной проблемы в Череповце действительно еще далеко. Но тем, кто продолжит вслед за Ставровским разрубать Гордиев узел накопившихся за десятилетия проблем, уже не придется начинать с нуля. Фундамент заложен. Причем в самых разных направлениях.
О налаженном транспортном обеспечении мы уже говорили. Построена большая транспортная развязка, которая позволила по-новому организовать внутригородской транспортный поток. Впрочем, тут, надо признать проблем остается больше всего. Но это не вина, а беда Ставровского, у администрации которого попросту не хватало бюджетных средств для того, чтобы залатать все дыры сразу. Это, так сказать, задача для следующего мэра.
О реорганизации ЖКХ с введением полной оплаты услуг можно говорить очень много и очень долго. А потому ограничимся перечислением лишь нескольких из бесспорных достижений в этой сфере.
Немногие из наших соседей могут похвастаться тем, что в морозы в их квартирах тепло. А у нас проблем с отоплением практически никогда не возникает.
Череповецкая вода из крана одна из самых чистых в России. Кстати, еще не так давно горячая вода на верхних этажах череповецких высоток была крайне редким гостем, а нынче проблем опять же практически не возникает.
Вообще в обслуживании нас жилищными конторами произошли разительные изменения. Протекающие крыши – это ЧП, а не закономерность, неосвещенный подъезд – опять же явление из ряда вон выходящее. Да и жильцы вправе выбирать управляющую их домом компанию, если ЖЭК их не устраивает.

Не забывал Ставровский и про развитие детского и юношеского спорта. В непростых условиях финансирование ДЮСШ не прекращалось. И так вроде бы по мелочи, по мелочи во всем. На первый взгляд перемены и незаметны, а начнешь разбираться да анализировать – и тут к лучшему изменилось, и там… А как все вместе сложишь, получается, что перемены-то значительные.
Современники называют Ставровского крепким хозяйственником. Потомки, наверное, прозовут Ставровского «строителем». Не потому, что имел личную наклонность к этому ремеслу. А потому что строил и перестраивал Череповец, превращая его в современный провинциальный центр.
За 10 лет его мэрства построено жиье для бюджетников и обитателей ветхого жилья. Проложены несколько новых улиц, установлены памятники. Построены новый Молодежный центр, Дворец бракосочетания, Городской архив, Центр боевых искусств, новое здание управления Пенсионного фонда, Дом-музей Милютина и «Ледовый дворец».
Да и сам город стал выглядеть намного ухоженнее, а по уровню освещенности в ночное время ни имеет себе равных, пожалуй, во всей России. Наверное, потому, что у всех наших парков и скверов, улиц и переулков, дворов появились хозяева. И это тоже заслуга Ставровского.
Не случайно, что заслуги Череповца в коммунальной сфере неоднократно подтверждались и признавались на российском уровне. Череповцу вручались престижные награды, к нам приезжали перенимать опыт, учиться "хозяйствовать по-хозяйски".
Дважды Череповец был награжден «Золотым рублем» - за скрупулезность бюджетных расчетов.
Еще одно достижение команды Ставровского - долгосрочная полномасштабная стратегия развития Череповца на ближайшее будущее.
Последнее, как нам представляется самое главное из достижений.
Ставровский научил горожан не жить одним лишь сегодняшним днем, а думать о перспективе. Потомку, как без цели, без перспективы, без стремления завтра жить лучше, чем вчера и сегодня не будет ничего.
Вот за это, прежде всего, и скажем огромное спасибо Михаилу Сергеевичу.

Фото с официального городского сайта Череповца