15.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Закон о «временно оккупированном Крыме и Севастополе» принят Верховной Радой


Во вторник,15 апреля» Верховная Рада приняла в окончательном чтении законопроект, объявляющий Крым и Севастополь «временно оккупированной территорией». Изменённое изображениеПод «временно оккупированной территорией» документ, принятый 228 из 450 депутатов Верховной Рады Украины, подразумевает не только территорию Крыма и города Севастополя, но и все внутренние воды, континентальный шельф и воздушное пространство над полуостровом.

Кроме того, закон, автором которого является Сергей Соболев - представитель партии «Батькивщина», запрещает на крымском полуострове любой вид экономической деятельности, подлежащей госрегулированию, любое использование природных и государственных ресурсов и вводит ограничения для граждан Украины на посещение Крыма, которые отныне будут регулироваться «через пункты въезда-выезда по специальным разрешениям в порядке, утвержденном киевскими властями».

Тот же документ предусматривает уголовную ответственность за «добровольное сотрудничество в любой форме с оккупационным государством или его представителями в ущерб государственным интересам Украины». Уголовная ответственность грозит гражданам Украины и за нарушение других запретов, прописанных в данном законе. Тех же «коллаборационистов» будут наказывать на срок «от 3 до 10 лет лишения свободы».

Подобный закон после неудачной попытки взять под контроль Южную Осетию и признания независимости этой республики властями РФ приняла Грузия. Закон этот действует до сих пор и запрещает, к примеру, посещения Южной Осетии и Абхазии со стороны России.