15.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Германии собираются снести советские танки Т-34 с Мемориала павшим воинам в Берлине


В Бундестаг поступила петиция, в которой представители немецких СМИ предлагают снести танки Т-34 с Мемориала павшим советским воинам в Берлине. Изменённое изображениеПо мнению части немецких журналистов «советские танки не могут находиться в столице Германии, когда он (из-за событий на Украине) угрожают всей демократической Европе».

Стоит отметить, что Конституция ФРГ дает право гражданам страны и резидентам подавать в Бундестаг петиции в электронной или письменной форме по любым интересующим их вопросам. В парламенте петицию будет рассматривать профильный комитет, члены которого совместным решением принимают или отказывают в рекомендации для Бундестага.

Петиция от журналистов в Бундестаг поступила еще в понедельник, 14 апреля, и теперь немецкий парламент должен в течение двух недель ее официально зарегистрировать. Народ Германии может также поучаствовать в этой кампании, выслав в Бундестаг факсом или почтой заполненные специальные формы, которые будут опубликованы на страницах участвующих в акции СМИ.

Впрочем, пока читатели этих изданий больше критикуют авторов идеи, советуя им заняться «посольством США у Бранденбургских ворот, замешанного в скандалах с «прослушкой» и шпионажем», и советуют журналистам оставить отличный танк середины ХХ века на Мемориале павшим советским воинам, который был воздвигнут у Бранденбургских ворот в 1945 году и до сих пор считался одним из главных символов победы над фашисткой Германией.