15.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лавров: привлечение ОНН к антитеррористической операции на Украине «не лезет ни в какие ворота»


Глава МИД РФ Сергей Лавров резко прокомментировал во вторник, 15 апреля, инициативу киевских властей по привлечению к антитеррористической операции на юго-востоке Украины представителей ООН. Изменённое изображение«Это вообще ни в какие ворота не лезет», - именно так прокомментировал глава российского МИД на пресс-конференции в Пекине, посвященной итогам его встречи с китайским коллегой Ван И, инициативу украинских властей по привлечению ООН к противоправным действиям против жителей юго-востока Украины.

Кроме того, Сергей Лавров в очередной раз потребовал от Киева прекратить переброску так называемых сил безопасности на восток страны, так как «нельзя одной рукой призывать к диалогу, а другой - отдавать преступные приказы об использовании армии против собственного народа».

Российский дипломат также отверг домыслы о том, что Кремль собирается сорвать четырехстороннюю встречу по ситуации на Украине назначенную на 17 апреля, так как «эти заявления не соответствуют действительности». Однако российские власти ждут объективной информации от наблюдателей ОБСЕ по ситуации в Славянске, которые были направлены в этот украинский город в Донецкой области по просьбе России после сообщений о том, что киевские власти приказали ввести воинские подразделения в этот мятежный населенный пункт.

«Это было сделано. Будем ждать от миссии ОБСЕ объективных фактов», - заявил глава Сергей Лавров, закрывая пресс-конференцию.