15.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Барак Обама в телефонном разговоре обвинил Путина в поддержке мятежа на востоке Украины


Пресс-служба Белого дома сообщает во вторник, 15 апреля, о том, что президент США в телефонном разговоре с президентом России обвинил Кремль в поддержке мятежников, требующих провести референдум по федерализации Украины. Изменённое изображение
Барак Обама предложил Владимиру Путину «использовать свое влияние» на пророссийских активистов, чтобы убедить их разоружиться, так как все нерегулярные украинские группировки должны сдать оружие, и освободить захваченные здания.

Кроме того, Барак Обама призвал Владимира Путина отвести российские войска от украинской границы, отказаться от усиления военной риторики со стороны российских властей и прекратить военные провокации на Украине, если конечно Кремль еще желает решить украинский кризис дипломатическим путем.

Владимир Путин, со своей стороны, обвинил президента США в том, что все опасения американских властей о российском вмешательстве в кризис на Украине основаны на «на недостоверной информации».

Кроме того, российский президент призвал Барака Обаму не допустить кровопролития на Украине, используя все свое влияние. По мнению Путина, это просто необходимо сделать, так как мятеж на юго-востоке Украины был вызван тем, что нынешние киевские власти не желают «учитывать интересы русского и русскоязычного населения».

Владимир Путин уверен, что лучшим разрешением украинского кризиса стало бы решение украинских властей по вовлечению всех политических сил и регионов страны в разработку новой конституции, предусматривающей основные права украинских граждан, внеблоковый статус и федеральное устройство Украины.

В завершении своей беседы Владимир Путин и Барак Обама, в преддверии четырехсторонней встречи в Женеве, которая состоится 17 апреля, согласились продолжить поиск взаимоприемлемого мирного решения кризиса на Украине.