14.04.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В США врачи провели первые операции по имплантации вагин, выращенных в лаборатории


Первые имплантации вагин, выращенных из клеток пациенток в лабораториях, были проведены американскими врачами в период с 2005 по 2008 годы. Пациентками американских врачей стали четыре девушки с редким заболеванием синдрома Майера-Рокитанского-Кустера-Хаузера (МРКХ) в возрасте от 13 до 18 лет, родившиеся без вагины, шейки матки и самой матки.

Операции оказались успешными, так как все девушки в настоящее время ведут активную и полноценную половую жизнь.

Вагины для имплантации были выращены в лаборатории из клеток вульвы самих пациенток. Эти клетки помещались на специальный «каркас» из «биологически разлагаемого» материала, изготовленный по мерке каждой из девушек. Затем форма имплантировалась в организм пациентки. Кровеносные сосуды и нервы разрастались в ткань, клетки которой образовывали в теле вагину.

Первые операции по имплантации выращенных в лаборатории вагин были проведены группой американских и мексиканских врачей под руководством Энтони Атала, считающих этот метод удачной попыткой восстановления тканей по сравнению с традиционными методиками. Подобный метод использовали недавно и швейцарские врачи, которые восстановили ноздри из клеток самого пациента.

Изменённое изображение