14.04.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Нацбанк Украины: Киев собирается за счет ЕС платить за российский газ по «старым» ценам


Степан Кубив, глава Нацбанка Украины, заявил о том, что киевские власти, игнорируя отмену льгот, собираются платить за российский газ по «старым» ценам - 385 долларов за тысячу кубометров. Чиновник, угрожая ограничением транзита газа из России в Европу, сообщил о том, что украинские власти решили проигнорировать новую цену на газ в 485 долларов за тысячу кубометров, установленную компанией «Газпром» для Украины после отмены всех скидок.

Напомним, скидки на газ для Украины компания «Газпром» отменила из-за того, что украинский долг за «голубое топливо» превысил на 8 апреля сумму в два миллиарда долларов, а к концу года сумма задолженности грозила увеличиться до 5-6 миллиардов долларов.

Поэтому уже 11 апреля президент России Владимир Путин заявил о том, что в полном соответствии с контрактными обязательствами и нетерпимой ситуацией с задолженностью компания «Газпром» отменяет все скидки на газ для Украины.

Однако, по мнению главы Нацбанка Украины, киевские власти за счет добросовестных покупателей из Европы могут и дальше «платить» за российский газ на 100 долларов меньше его реальной стоимости.