14.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Йемене вооруженные люди в форме захватили в заложники врача из России


В воскресенье вечером в провинции Мариб вооруженные люди похитили врача-иностранца, который, по сведениям представителя местного МВД, приехал в Йемен из России. Вооруженные люди в камуфляжной форме затолкали врача, работавшего в больнице города Мариб, в автомобиль «Toyota» и увезли его в неизвестном направлении. В настоящее время все выезды из провинции блокированы. Однако обнаружить похищенного иностранца местным правоохранительным органам до сих пор не удалось.

В последние годы Йемен стал опасным местом для иностранных граждан, которых все чаще захватывают местные племена. Обычно пленников возвращают за выкуп, но бывают случаи захвата иностранцев экстремистами из йеменской ячейки «Аль-Каиды», выдвигающих в обмен на освобождение заложников политические требования.

Захват заложников с политическими требованиями участился в Йемене после мирной смены власти в стране, произошедшей в 2011 году. Боевики «Аль-Каиды», действующие на юге страны, похищают заложников, нападают на нефтегазовые объекты и совершают многочисленные теракты.