10.04.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: фастфуд превращает людей в лентяев


Американские исследователи из Университета Калифорнии опытным путем выяснили, что фастфуд и другая вредная пища превращает людей в лентяев. Во время своего опыта ученые поделили 32 самок крыс на две группы. Первую группу кормили вредной пищей с высоким содержанием простых сахаров, а вторую - полезной пищей со сложными углеводами. При этом жира, белков и углеводов в обоих рационах было поровну.

В итоге, уже через два месяца крысы из первой группы с вредной пищей начинали набирать вес, а через три месяца - разница в весе между первой и второй группой была очевидной.

Через шесть месяцев эксперимент усложнили. Ученые предложили крысам сладкую воду, которую можно было добыть простым нажатием на рычажок. После того, как подопытные животные усвоили урок, задача была усложнена. С каждой порцией сладкой воды количество нажатий для получения следующей порции возрастало в геометрической прогрессии.

В итоге обе группы крыс устали, а тучные особи из первой группы в два раза чаще отказывались выполнять задание, чем грызуны из второй группы. Такой же эффект происходил и тогда, когда крысы, томимые жаждой, могли добыть обыкновенную воду на тех же условиях.

При этом грызуны из обеих групп имели одинаковый уровень энергии, поэтому уставали одинаково, но вредный рацион перестроил химический состав их мозга - простые сахара нарушили работу дофаминовой системы, превращая грызунов в настоящих лентяев.

Ученые уверены, что подобные процессы происходят и в мозгах тучных людей, поэтому им так трудно, к примеру, начать ежедневно заниматься спортом, а тем более сидеть на диете.