10.04.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия отказалась отвечать на введенные Западом экономические санкции


Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что ответных экономических санкций против Запада Россия вводить не будет. Российские власти не собираются прекращать поставки на мировые рынки своих традиционных товаров, но предупреждают западных партнеров, что никакие санкции и угрозы не помогут заставить президента Путина и правительство РФ действовать по «указке» Соединенных Штатов Америки и их верных европейских союзников.

По словам Шувалова, хотя правительство и президент РФ не размышляют над тем, «как бы нам ответить побольнее» на введенные Западом экономические санкции, ответные меры все же полностью не исключаются. Однако эти меры, если они будут введены, никак не повредят экономическим партнерам России.

Напомним, в прошлом месяце власти США и ЕС опубликовали «черные списки» чиновников, бизнесменов, журналистов и политиков, против которых вводятся финансовые и визовые ограничения. Среди «пострадавших»: советники президента Андрей Фурсенко и Владимир Сурков, глава президентской администрации Сергей Иванов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава госкорпорации «РЖД» Владимир Якунин, предприниматели Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, политики Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин, Елена Мизулина, Сергей Железняк и директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Кроме этих людей под западные санкции попал банк «России».

Экономические санкции против России были введены западными странами после того, как в состав РФ вошла Автономная Республика Крым. США и ЕС считают произошедшее аннексией и не обращают внимания на утверждения российских властей о том, что присоединение Крыма соответствует всем нормам международного права и не нарушает территориальной целостности Украины.