22.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На что покупались чаще всего пользователи Интернета? Составлена десятка самых популярных «уток» 2006 года


Особенностью нынешнего рейтинга явилось то, что все «утки» так или иначе, но обсуждались в Интернете и наделали много шума. Интернет-портал snopes.com опубликовал перечень наиболее популярных легенд, циркулировавших во Всемирной Сети в 2006 году.
В рейтинге легенд уверенно лидирует слух о том, что, мол, если при использовании пластиковой карточки в окошке банкомата набрать свой PIN-код в обратном порядке, то банкомат даст сигнал, и приедут стражи порядка. При всей абсурдности сентябрьского слуха подобный способ тайно вызвать правоохранительные органы был даже запатентован в 1998 году в Чикаго. Но, в конце концов, от него пришлось отказаться по причине крайней неэффективности.
Несуществующий в природе компьютерный вирус «Олимпийский факел» - на втором месте. Пользователям Интернета рекомендовали не открывать почтовые сообщения со словом «Приглашение», которые, якобы, этот вирус содержали.
Тройку лидеров замыкает «Террорист-почтальон». По слухам террористы, якобы, начали маскироваться под сотрудников почтового ведомства. А посему общаться с теми, кто принес вам заказное письмо или телеграмму не следовало. Почтальонам (настоящим) пришлось прилагать немало усилий для того, чтобы доказать своим клиентам, что к террору они никакого отношения не имеют.
Вслед за первой тройкой расположились два слуха-близнеца – «Бен Ладен схвачен и повешен» и «Путин умер». Ну, в казнь Бен Ладана еще можно как-то поверить, но в смерть Путина – это уже слишком!
Безобидная сказка про пропавшую девочку Эшли – на пятом месте. Несуществующего ребенка искали во всем мире, начиная с мая. И продолжают искать до сих пор.
На шестом месте – предложение некой несуществующей фирмы, предлагающей оградить клиента от рекламы. Для этого, якобы, надо было просто позвонить по предлагаемому телефону. Тоже, впрочем, несуществующего.
Слух о том, что известная сеть ресторанов Applebee's раздает подарочные денежные сертификаты, каждый на сумму в 50 долларов, «гуляет» уже с 1997 года. И вот теперь он попал в первую десятку – седьмое место.
На восьмом – еще одна Интернет-«утка» про вирусы: якобы безвредный файл под названием «Жизнь Прекрасна» с расширением «.pps» содержит опаснейший вирус. Это чистой воды фальсификация.
На 9 и 10 местах два слуха, которые были использованы в конкурентной борьбе. 9 место - Билл Гейтс, якобы, раздает деньги. Чтобы получить денежное вознаграждение от компании Microsoft и AOL. нужно просто переслать полученное электронное сообщение своим друзьям. На самом деле это ни что иное, как способ отследить распространение своего товара по хорошо отработанной методике.
Наконец, на 10 месте – слух о том, что магазин Target – плохой. Тут и вовсе без комментариев!