09.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Марсоход Curiosity сфотографировал яркий луч, вырывающийся из-под поверхности Марса


На очередной серии снимков, которые сделал и переслал на Землю 3 апреля американский марсоход Curiosity, специалисты заметили загадочное свечение на поверхности Марса. Первым на это загадочное явление отреагировал американский уфолог Скотт Уоринг, который разместил данные снимки на своем сайте UFO Sightings Daily и предположил, что марсоходу Curiosity удалось добыть подтверждение наличия на Марсе разумной жизни, так как луч света, вырывающийся из недр «Красной планеты», явно имеет искусственную природу.

Однако ученые отнеслись к этому заявлению уфолога из США скептически. В частности, Джастин Маки, отвечающий за работу камер марсохода, объясняет загадочное свечение на поверхности Марса отблеском от луча яркого солнца на марсианской скале, который и был зафиксирован правой камерой Curiosity. Кроме того, сотрудник из Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) обращает внимание на то, что левая камера марсохода это загадочное явление не зафиксировала.

Еще одним объяснением данного явления, Джастин Маки называет прямой луч Солнца, попавший в отверстие кожуха камеры и вызвавший засветку снимка. Такое, по словам эксперта, случалось и раньше.