09.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В доме престарелых в Бостоне скончалась 61-летняя тетя президента США Барака Обамы


В ночь на вторник, 8 апреля, в доме престарелых города Бостона во сне умерла 61-летняя Зейтуни Оньянго - тетя Барака Обамы. Зейтуни Оньянго, переехавшая из Кении в США в 2000 году, приходилась отцу нынешнего президента единокровной сестрой. В 2002 году тетя Барака Обамы попросила в США политического убежища, но ее запрос был отклонен. Только в 2010 году, когда Барак Обама уже стал президентом Америки, по решению судьи по делам мигрантов в Бостоне Зейтуни Оньянго получила вид на жительство и право работу в США. Кстати, в Кении тетя президента США была программистом, а в Америке зарабатывала на жизнь преподаванием и юридическими консультациями.

Барак Обама, по заверению администрации Белого дома, не вмешивался в решение судьбы Оньянго, несмотря на то, что очень любил тетю и даже упомянул о ней в своей автобиографической книге. «Тетушка Зейтуни» рассказывала президенту США о его отце, которого Обама в последний раз видел в десятилетнем возрасте.

Последние годы жизни тетя Барака Обамы провела в доме престарелых города Бостона, сотрудник которого по имени Гордон Ландефельд сообщил о том, что здоровье Зейтуни Оньянго, которая была частично парализована и страдала от синдрома Гийена-Барре, ухудшилось еще в начале года.

Кстати, имена родственников Барака Обамы довольно часто попадают в американские СМИ. К примеру, в 2011 году все СМИ написали о том, как пожилой дядя Барака Обамы, находившийся на территории США нелегально, был задержан полицейскими, когда он находился за рулем автомобиля в нетрезвом виде. Сначала гражданину Кении отказали в освобождении под залог, но затем это решение было пересмотрено, и Оньянго Обама был выпущен на свободу с условием регулярного посещения миграционной службы. Вид на жительство в США он сумел получить только в 2013 году.