08.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Харькове задержаны 70 человек


Украинские власти подозревают их в сепаратизме. Власти Украины проводят антитеррористическую операцию силами МВД на Юго-Востоке Украины. В Харькове, где вчера митингующие объявили о создании Харьковской народной республики и намерении провести референдума о статусе региона, силы МВД блокировали город и провели серию задержаний активистов. Силовыми структурами было освобождено захваченное здание областной администрации. О пострадавших не сообщается. По заверениям украинских властей, огнестрельное оружие не применялось в ходе операции не применялось. 70 задержанных активистов подозревают в организации массовых беспорядков и сепаратизме.

В Донецке продолжаются переговоры между властями и активистами, которые находятся в здании областной администрации. Вчера в Донбассе также было объявлено о создании Донецкой народной республики и проведении референдума до 11 мая. Украинский олигарх Ринат Ахметов и вице-премьер Украины Виталий Ярема обещают, что штурма здания администрации в Донецке не будет, все будет решаться мирным путем.

Зато есть пострадавшие в Николаеве, где при попытке штурма местной администрации произошли столкновения между митингующими и сторонниками действующей власти. Серьезно пострадали 10 человек. Несколько пострадавших есть и в Луганске. Здесь также неспокойно.

Госдеп США призывает власти Украины решить все вопросы мирным путем и считает акции протеста на юго-востоке страны подготовленными Россией.

Официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки: "Хорошо известно, что те, кто выступает в этих районах, являются пророссийскими сепаратистами. Есть сильно подтвержденные предположения, что некоторым из этих выступающих платят, и они не являются местными жителями. Все это вызывает у нас серьезную озабоченность".

МИД России призвал США и украинское руководство не винить Россию в сложившемся на Украине кризисе: "Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины. Украинский народ хочет услышать от Киева внятный ответ на все вопросы".

МИД РФ заявляет, что на усмирение «мятежного» юго-востока власти Украины послали наемников из американской частной военной организации Greystone.

Вчера состоялся телефонный разговор между госсекретарем США Джоном Керри и главой МИДа РФ Сергеем Лавровым, в котором политик обсудили "возможность в ближайшие 10 дней организовать прямые переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС для того, чтобы попытаться найти способы урегулирования украинского кризиса".