08.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МИД РФ: на усмирение «мятежного» юго-востока Украины послали наемников из США


Российские дипломаты сообщили о том, что нынешние киевские власти привлекли к операции по усмирению мятежных регионов юго-восточной Украины наемников из американской частной военной организации Greystone. В настоящее время, сообщает МИД РФ, в юго-восточные регионы Украины стягиваются не только подразделения национальной гвардии Украины, созданной с привлечением боевиков «Правого сектора», и внутренних войск, но и отряд из 150-ти американских наемников, переодетых в форму «Сокола». Перед этими подразделениями украинские власти поставили задачу по силовому подавлению протестов населения юго-восточных регионов Украины.

Российские дипломаты просят власти Украины отказаться от этой провокации ради стабильности украинского государства: «Призываем немедленно прекратить любые военные приготовления, чреватые развязыванием гражданской войны».

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о том, что в юго-восточные регионы страны уже прибыли спецподразделения с запада Украины, которые «готовы решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы», так как большинство сотрудников местной полиции не выполняют возложенные на них задачи. В этом Аваков убедился лично, посетив сегодня Харьков.

Сложная ситуация на юго-востоке Украины сложилась в понедельник, 7 апреля, когда жители украинских городов, выступающие против нынешних киевских властей, захватили несколько административных зданий.

Более того, в Донецке пророссийские активисты не только захватили здание областной администрации, но и заявили о создании Независимой Донецкой Республики, которая по решению самопровозглашенного «народного совета» должна войти в состав России.

В Харькове столкновения протестующих людей с подразделениями украинской полиции продолжаются до сих пор. В ход в «сражении» у здания Харьковской обладминистрации идут светошумовые гранаты и горящие покрышки. Украинские власти объявили о задержании 70 активистов. В понедельник на митинге у здания обладминистрации было провозглашено создание Харьковской Народной Республики, которая «будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом». Данное решение, по мысли активистов, должно вступить в силу после областного референдума.

Продолжаются столкновения митингующих с милицией и в Николаеве, где за минувшие сутки правительственные силы отбили две атаки на здание обладминистрации и разгромили палаточный городок активистов, защищавших памятник воинам-десантникам. Несколько человек во время этих акций сторонников новой киевской власти пострадали. Кроме того, были задержаны несколько сторонников «АнтиМайдана».