08.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ФСБ: во время реконструкции завода «Москвич» похищено 700 миллионов рублей


Уголовное дело по факту крупного мошенничества при реконструкции столичного завода «Москвич» возбудили сотрудники ФСБ. Следователи подозревают руководителей компании, занимавшихся реконструкцией этого предприятия и получавших на это деньги от чиновников из команды экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, в хищении 700 миллионов рублей.

Напомним, тендер, оценивавшийся в 4 миллиарда рублей, на проектирование и реконструкцию комплекса зданий завода, прекратившего выпуск автомобилей в 2001 году, выиграла в 2007 году «Волго-Вятская строительная компания» (ВВСК). В рамках этого проекта ВВСК, привлекая субподрядчиков, провела необходимые проектные и строительно-монтажные работы, которые были приняты и оплачены ГУП «Стройэкспром». Деньги из бюджета на реконструкцию завода поступали на счет коммерческого банка «Огни Москвы», крупнейшим владельцем которого до сих является дочь экс-заместителя мэра Москвы Юрия Росляка - Мария Росляк.

Однако бюджетные средства на реконструкцию завода «Москвич», по итогам следственной экспертизы, расходовались преступным образом, так как стоимость работ не соответствовала проектной документации. Только переплата за огнезащитное покрытие металлоконструкций составила 267 миллионов рублей - эти работы не были обоснованы ни проектной документацией, на сметными расчетами.

В настоящее время следователи выявляют мошенников, которые регулярно завышали нормы расхода материалов и объемы выполненных работ, а также по нескольку раз «оплачивали» выполнение одних и тех же работ. Только краски компания, ведущая реконструкцию «Москвича», «купила» столько, что ее количества хватило бы покрыть все полы предприятия метровым слоем.

В первую очередь, по данным Генпрокуратуры, на причастность к этой афере следователи проверяют чиновников, подписавших госконтракт и ряд допсоглашений по ренконструкции «Москвича» - экс-гендиректора «Стройэкспрома» Александра Юзвика, бывшего генерального директора ВВСК Вячеслава Александрова и нового гендиректора ВВСК Александра Базанкова. В рамках уголовного дела офисы ВВСК в Нижнем Новгороде, а также в компании «Стройэкспром» были проведены обыски.