07.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые считают полет на Марс смертельно опасным для космических первопроходцев


Независимые эксперты из Института медицины США уверены, что в настоящее время полет человека на Марс невозможен, так как существует смертельная опасность для экипажа смельчаков, отправившихся на Красную планету. По предварительным оценкам, подтвержденных результатами исследований в рамках программы NASA Human Research Program, только во время 18-месячного полета на Марс и обратно на Землю здоровью астронавтов будет угрожать более тридцати различных рисков. Среди этих угроз ученые называют облучение солнечной и космической радиацией, потерю зрения, деминерализацию костей и потерю зрения.

Кроме того, существуют и непредвиденные риски в случае поломки во время полета самого космического корабля, так как у NASA нет технологии по обеспечению безопасности астронавтов во время этого космического путешествия.

Напомним, в планах NASA полет человека на Марс запланирован на 2025 год. Однако ученые отмечают тот факт, что существующие технологии не дают ответ на вопрос о том, как будет обеспечиваться безопасность космических первопроходцев во время этого беспрецедентного перелета. Поэтому полет на Марс на сегодняшний день и в ближайшие десятки лет невозможен по этическим соображениям.

Российские коллеги согласны с выводами американцев. В частности, космонавт Павел Виноградов считает полет на Марс «глупостью».