07.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Объявлено о создании Донецкой народной республики


Донецкую народную республику на Донбассе хотят видеть в составе России. В областной администрации Донецка сегодня делегатами съезда объявлено о создании суверенного государства - Донецкой народной республики. Активисты захватили здание администрации в Донецке накануне. Вокруг здания митингующие выстроили баррикады. Сегодня активисты, представляющие жителей Донбасса, объявили о создании новой республики, в которой права на использование недр и воздушного пространства принадлежат народу, а решать судьбу самопровозглашенного государства доверено местному Верховному совету. Делегаты съезда приняли решение о вхождении созданной Донецкой республики в состав России. Депутаты Донецкого областного совета, объявившие о создании Донецкой народной республики, обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о защите и о вводе временного миротворческого контингента в регион. У здания администрации в Донецке идет митинг. Митингующие скандируют:"Россия!"

Вчера многотысячные митинги прошли в нескольких городах Юго-Востока Украины. Митингующие не признают новую власть в Киеве. Неспокойно и сегодня. Кроме Донецка, поступает информация о захвате зданий государственной и местной власти в Харькове и Луганске. В Харькове на данный момент на площади Свободы проходят два митинга: за присоединение к России и против. Власти Украины призывают жителей мятежного Юго-Востока к сохранению целостности государства.

В Днепропетровске объявлена всеобщая мобилизация Левого сектора - Антимайдана. Люди собираются у здания местной областной администрации.

Для наведения порядка в Донецк Киевом направлен первый вице-премьер Украины Виталий Ярема. В Харьков отправился министр внутренних дел Арсений Аваков. Некоторые СМИ сообщили, что на Донбасс отправилась и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.