07.04.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Выбор стратегии валютного рынка


Успешная работа на рынке Форекс – это не результат использования волшебного рецепта, а закономерный итог деятельности трейдера, который прошел обучение Форекс платное или бесплатное, постоянно работает над улучшением методов торговли, самосовершенствуется. На валютном рынке, как и в любой другой сфере, все зависит от способностей, умений, навыков, знаний трейдера, а также от целеустремленности и желания добиваться успеха. После начала работы Форекс начинающим нужно уделить серьезное внимание выбору оптимальной стратегии торговли, без которой трудно будет построить стабильную, успешную работу. Без стратегии заключение сделок будет носить хаотичный характер, что часто становится причинной полного слива депозита.

Все стратегии Форекс по используемым методам торговли условно можно поделить на три основные группы – это стратегии, которые строятся на показателях индикаторов, безиндикаторные стратегии (математические модели) и фундаментальные стратегии. Системы, которые строятся на индикаторах – это стратегии, работающие на основе стандартных графических индикаторов. Многие опытные трейдеры самостоятельно разрабатывают индикаторы под стратегии, стараясь объединить несколько методов в одной системе.

Безиндикаторные стратегии Форекс – это системы, где индикаторы, соответственно, не используются, они базируются на анализе котировок или графика, могут представлять собой сугубо математические модели. Фундаментальные стратегии основываются лишь на учете фундаментальных факторов, стоящих за покупаемыми или продаваемыми валютами.

Независимо от ее типа, любая система, выбранная трейдером, обязательно должна быть протестирована на истории, тщательно проверена и изучена. Прежде, чем использовать в работе, стратегию нужно очень тщательно изучить – понять принцип ее работы, оценить результативность, определить преимущества и недостатки, все особенности. Если трейдер не будет понимать принципа работы системы, он вряд ли сможет добиться успеха, работая с ней.

Немаловажно и то, что стратегия должна быть комфортной лично для конкретного трейдера. Так, даже самые успешные и стабильные системы, которые по тем или иным причинам не нравятся трейдеру или некомфортны для него, принесут только головную боль и убытки. Начинающим трейдерам, только завершившим обучение Форекс платное или бесплатное, начинать стоит с самых простых стратегий, которые они хорошо понимают и смогут успешно использовать в работе.