07.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В КНДР казнят и отправят в лагеря более тысячи пособников «дяди Ким Чен Ына»


Сессия нового парламента КНДР закончится массовыми убийствами и ссылками в концлагеря около 1,2 тысяч высших руководителей Северной Кореи и членов их семей. Напомним, в декабре 2013 года в КНДР был казнен Чан Сон Тхэка и репрессированы члены его семьи. Дядю нынешнего руководителя Северной Кореи, занимавшего пост зампредседателя Госкомитета обороны КНДР и исполнявшего роль главы «регентского совета» при юном правителе, специальный военный трибунал приговорил к смертной казни за попытку свержения власти.

Хотя, по мнению политических обозревателей, никакого заговора против Ким Чен Ына не было. Просто молодому лидеру страны надоела опека «старой гвардии», поэтому он просто решил расстрелять своего дядю и избавится от его высокопоставленных «пособников», чтобы править КНДР единолично.

Сразу после этой казни сотрудники северокорейских спецслужб арестовали 200 высших чиновников страны и около тысячи членов их семей, которых скопом обвинили в подготовке заговора по свержению режима нынешнего главы КНДР Ким Чен Ына. Половину этих людей, по данным СМИ, казнят, остальных направят в концлагеря строгого режима «откуда живыми не возвращаются». Речь идет о двух концлагерях в провинции Хамгён-Пукто и лагере в провинции Пхёнан-Намдо. Территория этих концлагерей под названиями «Хвасонг-16», «Чхонджин-25» и «Пукчанг-18» в срочном порядке расширяются.

Кстати, новый парламент КНДР на своей сессии должен утвердить те кадровые перестановки в стране, которые сделал Ким Чен Ын после казни своего дяди. Злые языки утверждают, что должности высших северокорейских чиновников в Народной армии Северной Кореи можно приобрести за сумму от 5 до 10 тысяч долларов. Чиновником администрации в северокорейской провинции можно стать и вовсе за 800 долларов. Однако стоит ли это делать - большой вопрос...