07.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: жаркое лето 2014 года будет крайне опасным для беременных женщин


Канадские ученые-метеорологи считают, что лето 2014 года из-за аномальной жары будет крайне опасным для женщин, находящихся на 2-м и 3-м триместре беременности. Научные работники, ссылаясь на результаты исследования около 3 тысяч родов в Монреале с 1981 по 2010 год, напоминают беременным женщинам, что риск ранних родов при температуре 32 градуса выше нуля, которая будет держаться в течение 4-7 дней, увеличивается на 27%.

Риск ранних родов возникает, по мнению ученых, из-за того, что высокие температуры провоцируют усиление сократительной деятельности матки, а возможное обезвоживание существенно уменьшает приток крови к плоду. Кроме того, высокая температура провоцируют женский организм на увеличенную выработку гормонов, вызывающих роды.

Поэтому канадские ученые советуют беременным женщинам отказаться этим летом, во время которого метеорологи прогнозируют аномальную жару, от поездок в теплые страны. Впрочем, исследователи не исключают возможность ошибки в своих расчетах, поскольку в настоящее время точный прогноз погоды можно дать лишь на месяц.