07.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С сегодняшнего дня пребывание граждан России на Украине ограничено 90 днями за полгода


С понедельника, 7 апреля, граждане России смогут находиться на Украине с даты своего первого въезда на территорию этой страны не более 90 дней в течение полугода. Это ограничение из под. 2 п. 2 «Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины» распространилось с сегодняшнего дня на россиян, сообщает пресс-служба украинских пограничников, по решению кабинета министров Украины.

Данное решение украинское правительство приняло в ответ на решение российских властей, которые еще 1 января установили подобные ограничения на пребывание граждан Украины на территории РФ.

По словам сотрудников Госпогранслужбы Украины, к тем гражданам России, которые будут нарушать данное ограничений на пребывание в Украине, действующее с сегодняшнего дня по формуле «не более 90 дней за полгода с первого въезда в страну», будут применяться санкции, в виде административной ответственности при выезде из Украины и отказе в повторном въезде на украинскую территорию.

Единственным исключением из данных правил станут россияне, прибывшие в Украину, по соглашению «О порядке пересечения границы жителями приграничных регионов двух стран», которое было принято кабмином Украины и правительством России 11 октября 2011 года.