05.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Избирательные участки открылись в Афганистане: на смену Хамиду Карзаю придет новый президент


Первые избирательные участки на президентских выборах в Афганистане открылись в субботу, 5 апреля, в 7:00 (6:30 мск). Населению страны на этих выборах нужно будет проголосовать за нового лидера страны, который в преддверии полного вывода из страны войск международной коалиции сменит на посту президента многолетнего главу Афганистана Хамида Карзая, возглавлявшего страну с 2001 года с момента свержения режима талибов. Хамид Карзай не участвует в этих выборах, так как по конституции страны не может идти на третий срок.

Главными кандидатами на победу на этих выборах считаются: экс министр финансов страны Ашраф Гани, Расул Залмай и бывший глава МИД Афганистана Абдулла Абдулла. Голосование, которое пройдет сегодня на более чем 28 тысячах избирательных участках, должно закончиться 16:00 (15:30 мск), но может быть продлено в зависимости от ситуации. При этом если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов, то 28 мая в Афганистане пройдет второй тур голосования. Во время первого тура президентских выборов население страны изберет также и местные органы власти.

Новому президенту Афганистана предстоит нелегкая задача по самостоятельному обеспечению безопасности населения страны, после того, как в конце 2014 года из этого крайне нестабильного региона планеты уйдут войска международной коалиции.