04.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Михаэль Шумахер, по словам менеджера гонщика, подает осознанные знаки выхода из комы


Немецкие СМИ в пятницу, 4 апреля, передали слова Сабины Кем, менеджера Михаэля Шумахера, которая заявила о том, что семикратный чемпион мира по автогонкам в «Формуле-1» подает осознанные признаки выхода из искусственной комы. В настоящее время, по словам Сабины Кем, вся семья легендарного автогонщика и персонал гренобльской больницы, где проходит лечение после тяжелой черепно-мозговой травмы именитый пациент, с новыми силами продолжают борьбу за здоровье Михаэля Шумахера и сохраняют уверенность в благополучном исходе. Тем более что в состоянии здоровья гонщика наметился явный прогресс.

В настоящее время Михаэль Шумахер дышит без помощи аппарата искусственного дыхания. Кроме того, автогонщик явно и осознанно реагирует на те разговоры, которые круглые сутки ведут с ним родственники и друзья, в том числе Жан Тодд, глава Международной автомобильной федерации, и бывший технический директор команды «Феррари» Росс Браун.

Напомним, Михаэль Шумахер, получивший 29 декабря прошлого года тяжелейшую черепно-мозговую травму на горнолыжном курорте во Франции, находится в искусственной коме, в которую его ввели после двух операций в гренобльской больнице, уже 94 дня. Выводить автогонщика из комы, по сведениям прессы, врачи начали в конце января. За время, которое Шумахер провел в коме, его вес снизился на 20 килограмм.

Однако, несмотря на это менеджер Михаэля заверила СМИ, что Шумахер, вопреки утверждениям некоторых врачей, вовсе не находится в вегетативном состоянии. Кроме того, Сабина Кем утверждает, что решение супруги автогонщика Коринны Шумахер построить для «безнадежного мужа» медпункт в особняке на берегу Женевского озера за 10 млн. фунтов стерлингов, является «абсолютно беспочвенными выдумками журналистов».

Впрочем, специалисты уверены в том, что выйти из комы без серьезных последствий для мозга Михаэлю Шумахеру вряд ли удастся. Об этом в частности заявил Гэри Хартстейн, бывший главный врач «королевских гонок». С другой стороны профессор Жан-Франсуа Пайен, завотделением реанимации гренобльского госпиталя и лечащий врач Михаэля, считает, что шансы на выздоровление для таких пациентов с тяжелым повреждением мозга равны 40-45 процентов. Более того, профессор уверен, что в случае с Шумахером, который перенес в тяжелом состоянии две операции, есть все шансы на исцеление.

Кстати, французская прокуратура еще в феврале месяце прекратила расследование дела Шумахера, так как никаких фактов для предъявления обвинений третьим лицам в этом несчастном случае в ходе следствия выявить так и не удалось.