04.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Министр финансов ФРГ отказался извиняться за сравнение России с нацистской Германии


В интервью немецкому телеканалу министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле сообщил о том, что не будет извиняться за свою речь в берлинской школе, в которой он сравнил действия Путина в Крыму с действиями Гитлера в Судетах. Министр, отметив, что политики ФРГ не могут проводить такие параллели, заявил журналистам: «Я не настолько глуп, чтобы сравнивать кого-либо с Гитлером».

Напомним, свою скандальную речь Вольфганг Шойбле произнес в одной из школ города Берлина в минувший понедельник. Во время этого выступления министр сообщил школьникам, что российские власти действовали в Крыму теми же методами, что и Гитлер в Судетах.

МИД России отреагировал на это заявление и сделал в четверг представление немецкому послу в Москве по поводу скандального заявления министра финансов ФРГ. Российские дипломаты считают недопустимым проводить исторические параллели между воссоединением Крыма и Российской Федерации в 2014 году с теми методами, которыми Гитлер присоединил к Германии судетские области тогдашней Чехословакии в 1938 году.

Однако Вольфганг Шойбле опровергает и эту информацию российских дипломатов, заявляя, что посол ФРГ Рюдигер фон Фрич посетил МИД России в четверг в связи с вступлением в должность, а не из-за скандального заявления. При этом министр не отрицает, что сказал скандальную фразу, но уверяет, что и не думал проводить исторические параллели между Путиным и Гитлером: «Если бы действительно ошибся, то извинился бы и признал свою неправоту».

Более того, министр финансов ФРГ заверил, что Германия стремится к тесному сотрудничеству с Россией, и поэтому Берлин крайне не заинтересован в эскалации конфликта на Украине. Однако и мирится с действиями Кремля в Крыму Вольфганг Шойбле не может, поэтому призывает российские власти работать вместе с Германией над стабилизацией в Украине.