04.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Барак Обама подписал закон о санкциях против России и финпомощи Украине


Информационные агентства в ночь на пятницу, 4 апреля, сообщили о том, что президент США подписал закон об антироссийских санкциях и выделении финансовой помощи Украине. Напомним, ранее на прошлой неделе этот закон был утвержден Конгрессом США. Документ предусматривает санкции против тех граждан России, которых американцы подозревают в подрыве территориальной целостности Украины и в нарушениях прав человека в этой стране. Россиянам, попавшим в американский «черный список», будет отказано в выдаче виз, а их активы, размещенные на территории США, будут заморожены.

Финансовая помощь Украине со стороны США, в соответствии с подписанным Бараком Обамой законом, предусматривает выдачу кредита в миллиард долларов, а также выделение безвозмездной ссуды на 150 миллионов долларов на «развитие украинского гражданского общества». Кроме того, американцы обещают помощь в возврате активов, принадлежащих государственным служащим Украины вовлеченным в коррупцию.

Стоит напомнить, что санкции против России американцы и их союзники из ЕС, где также приняты ограничения в отношении некоторых российских граждан, ввели после присоединения Крыма к территории РФ.

Согласно закону в отношении лиц из РФ, «замешанных или ответственных за существенную коррупцию», президент США имеет право ввести санкции в отношении следующих лиц:
а) Любое должностное лицо правительства РФ или ассоциированное лицо или член семьи такого лица, по усмотрению президента США, ответственное или замешанное в совершении, контроле или управлении существенными коррупционными действиями в РФ, включая отчуждение частной или государственной собственности с целью личной выгоды, коррупции в области государственных контрактов, добычи полезных ископаемых, взяточничество, а также способствование или осуществление перевода средств, полученных в результате коррупционных действий в иностранные юрисдикции.
б) Любое лицо, по усмотрению президента США, существенно помогавшее указанным выше лицам, включая предоставление материальной, вещественной или технологической помощи, либо товаров и услуг.