03.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Супервулкан Йеллоустоун проснулся и угрожает миру глобальной катастрофой


Ученые-сейсмологи зафиксировали в последние несколько дней ряд подземных толчков Йеллоустоунском парке в Вайоминге в США на территории национального парка Yellowstone National Park. Последний толчок силой 4,8 балла на территории парка произошел 30 марта. Животные, в частности бизоны, бегут с территории национального парка, что является плохим знаком - именно животные первыми чувствуют опасность. Ученые опасаются повторения и усиления подземных толчков, которые предвещают извержение супервулкана Йеллоустоун. Если этот вулкан, размер кратера-кальдеры которого превышает площади мегаполисов (55 км на 72 км), начнет извергаться, то это может вылиться в мировую катастрофу, связанной с изменением климата на планете.

Ученые рисуют картины страшнее Апокалипсиса. Перед извержением огромное давление под земной корой прорвет гигантскую кальдеру и из жерла супервулкана вырвется на земную поверхность раскаленная лава объемом тысячи кубических километров. Лавовые огненные реки потекут по земле со скоростью несколько сот километров в час. В первую очередь, от суперизвержения в Йеллоустоуне пострадает территория США. Лавина уничтожит все живое в радиусе 50-100 километров. Потом пепел накроет всю Северную Америку, люди начнут гибнуть от удушья. Пепел постепенно будет накрывать другие территории планеты.

По вине Йеллоустоунского супевулкана Земля в своей истории уже переживала такие катаклизмы. Последний раз извержение этого вулкана 640 тысяч лет назад выбросило в атмосферу огромное количество пепла, который закрыл всю поверхность Земли от солнечных лучей. На планету наступили мгла и резкое изменение климата, которое привело к исчезновению большинства видов растений и животных. Сейсмологи утверждают, что катастрофические извержения супервулкана Йеллоустоун происходят с периодичностью в 600 тысяч лет.

Сила возможного извержения Йеллоустоун превышает силу выбросов действующего вулкана Этна на Сицилии почти в три тысячи раз. Кальдера вулкана Йеллоустоун – огромная котловина, которая отличается от обычных кратеров обширными размерами – имеет толщину земной коры всего лишь четыреста метров. Обычно толщина внешней твердой оболочки до мантии Земли составляет от 5 километров и выше.