03.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Франция из-за Крыма останавливает совместную с Россией разработку БМП «Атом»


Разработка для России перспективной боевой машины пехоты «Атом» находится под угрозой срыва из-за того, что полуостров Крым был включен в состав РФ. Напомним, еще в феврале 2013 года «Уралвагонзавод» и французская компания «Renault Trucks Defense» подписали контракт о совместной разработке для российской армии на базе французской колесной БМП «VBCI» тяжелой боевой машины пехоты «Атом» и даже продемонстрировали в сентябре прошлого года макет новой БМП на выставке в Нижнем Тагиле.

Однако из-за позиции России по урегулированию украинского кризиса и включения Крыма в состав РФ французская компания Renault Trucks Defense решила приостановить разработку БМП «Атом». Впрочем, пока речи об отказе от перспективного проекта все же не идет.

Возможно на решение французов повлияла позиция правительства Швеции, которое собирается по примеру стран НАТО приостановить из-за Крыма военно-техническое сотрудничество с Россией. Поэтому шведы уже пригрозили заблокировать сделку Reanult Defense Trucks, поскольку сама эта компания принадлежит шведской фирме Volvo AB, занимающейся выпуском грузовиков. Кроме того в новой БМП «Атом» планируется использовать шведские агрегаты и комплектующие. К примеру, на боевую машину пехоты будут устанавливать двигатели производства Volvo.

Масса БМП «Атом», оснащенной нарезной автоматической пушкой калибра 57 миллиметров и боекомплектом из 200 снарядов, составит 32 тонны. Максимальная скорость броневых автомобилей «Атом» с колесной формулой 8x8 составит 100 км/ч, а запас хода - 700 км. Новая БМП должна была стать целым семейством «Атомов», так как на основе данной машины собирались разработать санитарный, ремонтно-эвакуационный, командно-штабной бронеавтомобили. Также планировался выпуск БМП «Атом», которая будет оснащена 57-милиметровым зенитным комплексом или 120-миллиметровым орудием с 12,7-миллиметровым пулеметом и дистанционно-управляемым модулем.