03.04.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ФИФА отказала американским сенаторам - Россия выступит на ЧМ-2014 в Бразилии


Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, сообщают американские СМИ, сообщил сенаторам США о том, что Международная федерация футбольных ассоциаций не будет лишать Россию права участвовать в ЧМ-2014 в Бразилии. В своем послании Жером Вальке разъяснил политикам из США, требовавшим от ФИФА лишить России права выступления на ЧМ-2014 из-за событий в Украине, о том, что правила и нормы ФИФА не могут быть пересмотрены в угоду сиюминутных политических соображений, а футбольная сборная страны и вовсе не несет ответственности за действия властей.

Напомним, в начале марта глава ФИФА Йозеф Блаттер получил письмо от американских сенаторов Марка Кирка и Дэна Коутса, в котором те потребовали приостановить членство России в Международной федерации футбольных ассоциаций и лишить россиян права на проведение ЧМ-2018.

В ответ глава ФИФА заявил, что футбол, несмотря на складывающуюся в мире ситуацию, должен оставаться вне политики. Однако Йозефа Блаттера беспокоит то политическое давление, которое ФИФА испытывает вокруг ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре. Поэтому Блаттер обратился ко всему футбольному сообществу и населению земного шара со следующими словами: «От лица ФИФА и всех национальных федераций я призываю объединить наши усилия и защитить игру от вмешательства политики и политиков».