02.04.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Восемь вологжан пострадали от укусов клещей


С 1 апреля в области организован еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями. Зарегистрировано уже восемь случаев присасывания клещей, половина из них - среди детей до 14 лет. Такую статистику предоставила вологодская служба Роспотребнадзора. В этом году для иммунизации населения против клещевого энцефалита в области закуплено сто тысяч доз вакцины. Вакцинальный комплекс состоит из двух прививок, которые делаются с интервалом 1-7 месяцев. Ревакцинация - через 1 год после второй вакцинации, в дальнейшем - 1 раз в 3 года. Все желающие сделать прививку должны обратиться в поликлиники по месту жительства. Детям, посещающим детские сады и школы, прививки будут сделаны в медицинских кабинетах образовательных учреждений. Специалисты напоминают, что территория Вологодской области является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, и основной мерой профилактики опасного заболевания является иммунизация.

Специалисты призывают вологжан быть внимательными при прогулках на природе или работах на садовых участках. Весна является периодом активизации этих кровососущих паразитов, как правило, клещи поджидают жертву в высокой прошлогодней траве или кустарнике, редко поднимаясь выше 50 сантиметров. Клещи зимуют в лесной подстилке, высокой сухой траве, прошлогодней листве. При первых теплых днях паразиты начинают проявлять активность. Цепляются к ногам человека и ползут вверх в поисках незащищенного одеждой участка кожи для присасывания.

С момента высадки клеща на человека до укуса может пройти несколько часов, все это время клещ будет искать удобное место на человеческом теле. Поэтому очень важно уделять внимание тому, как вы одеваетесь, избегать темных тонов одежды, чтобы вовремя заметить клеща. Обязательно носить головной убор. Обувь использовать высокую, в нее заправлять брюки. На природе проводить профилактические осмотры своей одежды и незащищенных участков кожи через каждые 15-30 минут. После прогулки вне помещения тщательно осмотреть одежду, особенно складки, карманы и швы, сильно вытрясти ее. Клещи способны уловить запах своей жертвы за десятки метров, одежду и кожу можно обработать защитными репеллентами, что отпугнет паразитов. Участки, на которых вы находитесь постоянно желательно обработать инсектоакарицидными средствами, являющимися смертельными для клещей. Обработку проводить после того как с участка сошел снег.