21.12.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сапармурат Ниязов скоропостижно скончался несколько часов назад. По неподтвержденной пока информации сердце Туркменбаши остановилось в 4.30


Пока информация о смерти президента Туркмении носит неофициальный характер. В официальных кругах этот факт подтверждают лишь в неофициальных беседах. Ниязов скончался в возрасте 66 лет. Пожизненный президент Туркменистана занимал высший государственный пост с 1991 года. А в 1999 году он стал пожизненным Президентом. Впрочем, на высших государственных постах Ниязов находился гораздо дольше. В 1985 году он был избран первым секретарем компартии тогда еще республики Туркмении. В наследство от СССР Ниязову достался мощный газовый комплекс. Не случайно, что в последние годы Туркмения являлась вторым после России экспортером газа на постсоветском пространстве.
Неожиданная смерть Ниязова явно невыгодна России. Пожизненный Президент хоть и не отличался покладистым нравом, тем не менее, проводимая им политика было понятной и предсказуемой. В этой связи дальнейшее развитие отношений между Россией и Туркменией во многом будет зависеть даже не от того, кто именно сменит Туркменбашу на посту главы государства, сколько от того, что именно из прежней политики страны возьмет на вооружение его приемник и от чего откажется.