25.03.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Микроволновки: что надуманно?


Опасности подстерегают нас за каждым углом. С самого детства родители стараются максимально обезопасить нашу жизнедеятельность - закрыть розетки, закрыть шкафы, убрать как можно дальше все колющие и режущие предметы. Изменённое изображение Конечно, жизнь и здоровье это самое важное и ценное, что есть у любого человека. Однако, всевозможные вредности и опасности находятся не только в том, что нас окружает, а и там, откуда мы их совсем не ждем. Купленные по доступной цене микроволновки многими используются с радость, но некто смотрит на них и с опаской. Сегодня мы постараемся узнать, что надуманно и где правда.

Помните, как в детских лагерях, спрятавшись в «домик» из одеял и включив фонарик, мы рассказывали страшные истории о черной-черной комнате, скелетах, руке, которая крадет сердце. И все верили, боялись, хотя любой взрослый мог успокоить и объяснить, что это все выдумки, и что на самом деле в темноте не прячется никакой монстр. На сегодняшний день страшилки изменились. Актуальность набирают ужасы и мифы о вреде всех электроприборов, что нас окружают. О том, что при использовании различных гаджетов и элементарных бытовых приборов разрушается наш организм и здоровье. И верят же. И ограничивают использование, и придумывают глупые манипуляции, которые якобы смогут обезопасить или снизить вред.

Верить в то, что использование любого технического устройства в значительной мере влияет на ухудшение здоровья равно тому, что верить в пиковую даму. Больше всего мифов крутиться вокруг микроволновой печи. И не удивительно, ведь имея всего одно компактное устройство, можно приготовить блюдо любой сложности. И уже не надо использовать плиту, духовой шкаф, прибор для гриля и многое другое. Зачем несколько приспособлений, если можно нажатием пары кнопок выполнить все те же функции. Возьмем на себя смелость и опровергнем самые распространенные мифы об использовании СВЧ-печи.

Ожоги от СВЧ-излучения. Простите, от чего ожоги? Конечно, если после работы печки у кого-то хватит смелости взяться голыми руками за нагревающиеся элементы, то ожога не избежать. Но ожог этот будет термический, от соприкосновения с горячим, а не от какого-либо излучения. Такую травму можно получить и от обыкновенной плиты, духового шкафа и даже костра (самого первичного и естественного источника тепла).


Изменения структуры пищи. Интересно, каким образом? Для начала следует выяснить, за счет чего происходит нагрев/приготовление пищи в микроволновой печи. А ведь все просто – волны направляются на пищу, и происходит связывание белка, как и при кипении. Можно сделать вывод, что если это вредно, то приготовление на плите или любом другом приспособлении так же вредно, потому что процесс абсолютно не меняется. Сюда же можно отнести миф о возникновении канцерогенов. Как такие вещества могут возникнуть в процессе готовки? Да, после приготовления канцерогенные вещества могут быть в пище, но это означает лишь то, что они присутствовали там еще до приготовления. Может просто следует обратить внимание на то, чем мы питаемся?

Использование микроволновых печей несет вред для внутренних органов. Утверждение напрочь не верно. Обратите вниманию на разницу в приготовления блюд на обычной плите и в СВЧ. В чем же разница? В использовании жира. Для приготовления большинства блюд на плите, Вам, скорее всего, понадобится масло, иначе вся еда просто пригорит. При готовке в микроволновой печи ни нужно ровным счетом ничего, помимо самого продукта. Это сокращает количество употребляемых жиров, для положительным образом влияет на сердечнососудистую, эндокринную системы, а так же позволит контролировать свой вес.

Еда из микроволновки лишена витаминов. Очень интересное утверждение, особенно после известных фактов о том, что пища, которая поддавалась любому термическому воздействию, лишается части полезных веществ. Если Вы хотите сохранить максимум витаминов и минералов – употребляйте продукты в натуральном, свежем виде. А любая варка/жарка, независимо от способа, снижает содержание полезностей, и тут, собственно микроволновая печь, не причем. Однако небольшое дополнение – для приготовления блюда в СВЧ требуется меньше времени, нежели на любом другом устройстве. Вывод: витамины теряются, но в значительно меньшей степени.

Может все-таки большинство бояться не последствий, а просто инноваций? Ведь надо учиться использовать новинки, менять свои навыки и технику приготовления? На самом деле от использования новых микроволновок можно получать не только желаемый результат по доступной цене, но и удовольствие.