25.03.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дроны скоро станут воздушными курьерами


Управляемые дистанционно летательные аппараты все прочнее занимают свою нишу в реальном мире, став чуть ли не главным спецсредством США в операциях по борьбе с терроризмом во всем мире, но, как говорят эксперты, не стоит ограничиваться лишь военным аспектом. Сегодня их все чаще используют спасатели, фермеры и правоохранительные органы, а известнейший интернет-магазин Amazon планирует в ближайшем будущем с помощью таких аппаратов направлять заказы клиентам. После знаменитой игрушки AR.Drone Parrot, представляющей из себя квадрокоптер, что управляется с помощью iPad или iPhone, впервые представленной на CES-2010, эта идея обрела массу поклонников и сделала гигантский шаг вперед. Такие устройства называют дронами (от англ. Drone, что означает трутень), диапазон их использования невероятно широк.

Главной их особенностью является то, что они не требуют участия пилота, а управление ими осуществляется с земли, что позволяет классифицировать их как роботов. Сейчас дроны все чаще используют для гражданских нужд. Ресторанные сети предлагают использовать их для доставки еды, что открывает широкие возможности, например, в такой сфере как доставка пиццы Уфа, Москва, Санкт-Петербург и другие крупные города.

На музыкальном фестивале OppiKoppi, который прошел в августе прошлого года в ЮАР, с помощью дронов доставляли гостям пиво, заказанное через смартфон. Также дрон может быть задействован и в других отраслях, например, найти пробки на дорогах, преследовать похищенный автомобиль или вести метеорологические наблюдения.