20.03.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Крыму дадут российские автомобильные номера и телефонные коды


Минкомсвязь РФ предлагает выделить Республике Крым и Севастополю российские коды фиксированной телефонной связи. Соответствующий проект приказа ведомства предлагает внесение изменений в российский план нумерации. Так, междугородний код под номером «365» будет выделен для использования в сетях фиксированной телефонной связи на территории Республики Крым, а код с номером «869» — для применения на территории города Севастополь. Минкомсвязь РФ также намерено назначить магистральные маршрутные индексы телеграфной сети Республики Крым и Севастополя.

Что касается автомобильных регистрационных номеров с цифровыми кодами, которые выдаются каждому региону страны, то различные СМИ дают со ссылками на источники в разных ведомствах немного противоречивую информацию. Сначала речь шла о номерах «91» и «92» и впоследствии «191» и «192». Затем выяснилось что серия «91» уже занята. Чуть позже уже появилась информация о цифровых кодах «84» для Крыма и «85» для Севастополя. Номера, по всей вероятности, будут меняться для крымчан бесплатно.

Коды «84» и «85» по классификации ГИБДД принадлежали Таймырскому и Усть-Ордынскому Бурятскому автономным округам, которые попали под укрупнение регионов. Тогда как субъекты прекратили существование Агинский Бурятский (цифровой код 03), Коми-Пермяцкий (81), Корякский (82), Эвенкийский (88), Таймырский (84), Усть-Ордынский Бурятский (85) автономные округа. Двузначные автомобильные коды были выведены из обращения и попали в резерв ГИБДД РФ.