19.03.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Выбираем надежный банк


Вопрос, которым хоть раз задавался каждый человек: "Где хранить свои сбережения? Какой банк выбрать, чтобы он был надежным для хранения и приумножения своих средств?".

Ответ на этот вопрос следует получить каждому, кто решил сотрудничать с этим учреждением. 1. Для начала изучите историю банка, а также проверьте, насколько хороша репутация у самого банка.

По вопросу репутации ни в коем случае не ограничивайтесь СМИ - рекламой, она бывает завуалирована и обманчива. Лучшим способом проверить репутацию учреждения станут отзывы друзей, знакомых и тех из вашего круга, кто пользовался услугами того или иного банковского учреждения. 2. Узнайте информацию о собственнике банка, а также, в каком финансовом положении он находится. 3. Проверьте и проанализируйте показатели работы за последние пару кварталов, чтобы удостовериться, что организация работает хорошо и бесперебойно. 4. Учтите и другие факторы, влияющие на работу финансового учреждения: выпускаемые программы для клиентов, услуги, новые внедрения в работе банковского учреждения.

При выборе надежного банка, старайтесь использовать принцип, будто выбираете лучшего друга, на которого можно положиться и который не подведет в сложной ситуации. Этот выбор должен быть тщательным и хорошо обдуманным, потому как при правильном решении ваши денежные средства могут быть приумножены, а в сложной кризисной ситуации вы не будете оставлены в беде. Определите также и цели вашего обращения в учреждение, чтобы точно знать какому финансовому учреждению отдать предпочтение. К примеру, если вы хотите поместить на депозит деньги, то учтите процентные ставки в банке, где выгоднее. Если же вы собираетесь получить кредит от банка, то обращайте внимание не только на процент от пользования кредитом, но и другие условия (метод начисления процентов, наличие комиссий).

Не игнорируйте такие моменты.

1. Зачастую стабильность банка зависит от самих акционеров, потому как они являются рычагом стабильности учреждения.

2. Обращайте внимание на филиалы более крупных финансовых учреждений, потому как они имеют большой опыт работы на различных рынках и в разных условиях, а помимо этого используют более прогрессивные методы работы и технологии для ведения бизнеса.

3. Учтите и тот момент, сколько организация работает на рынке, ведь, чем больше она находится на финансовом рынке, тем стабильнее и устойчивее ее система.

4. Проверяйте рейтинг надежности. Самый лучший рейтинг считается - международный рейтинг А и выше.

5. Участвует ли банк в фонде гарантированных вкладов? Если да, то есть дополнительная гарантия по работе с таким учреждением, а значит, что можно доверить ему свой вклад.