14.03.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

2014 год: бум дистанционного лечения и образования


Рост популярности современных гаджетов может в значительной степени изменить сферу услуг. Особенно это касается медицинского обслуживания и образования. К примеру, пациент, обнаружив у себя симптомы ангины (аллергии, инфекционного заболевания и т.п.), может узнать точный диагноз и получить рекомендации по лечению, заполнив онлайн-форму на соответствующем ресурсе. По прогнозам экспертов в 2014 году число медицинских консультаций в режиме онлайн составит 100 миллионов по всему миру. Эта цифра в 4 раза превосходит аналогичный показатель 2012 года.

Большая часть таких интернет-консультаций будет ориентирована на аккумуляцию как можно большего объема сведений о симптомах пациента (анкетирование, заполнение специальных опросников, размещение фотографий), нежели на его личное взаимодействие с лечащим врачом. Уже подсчитано, что подобная практика сэкономит потребителям более 5 млрд. долларов на личных походах в больницы и поликлиники. Предполагается, что основными пользователями данного вида интернет-услуг окажутся жители Северной Америки.

Еще одной сферой, в которой прогнозируются значительные изменения вследствие развития технологий, является образование. Не исключено, что в 2014 году число слушателей, зарегистрированных на дистанционных курсах, возрастёт вдвое по сравнению с 2012 годом, а общее их количество превысит 10 миллионов. Увеличение инвестиций в сферу дистанционного образования, скорее всего, станет необходимым и неизбежным ввиду широкого распространения информации о данном виде услуг и, как следствие, роста спроса на них. О массовом получении дипломов таким способом речи, конечно же, не идет. Но в сфере проведения различного рода курсов повышения квалификации и корпоративных тренингов данный способ будет более чем востребован.