14.03.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Украинский миллиардер выкупил лондонскую станцию метро


Законсервированная станция лондонской подземки Бромптон Роуд была продана состоятельному бизнесмену из Украины. Финальная сумма сделки составила 53 млн. фунтов стерлингов (эквивалентно 63 млн. евро или 88,6 млн. долларов). Общая площадь приобретенного недвижимого имущества составляет порядка 2600 кв. м. Имя покупателя не разглашается. Отмечается, однако, что украинцем была предложена более высокая цена по сравнению с его прямым конкурентом по аукциону – членом королевской семьи Катара.

Согласно условиям сделки, в распоряжение покупателя передается только надземный павильон бывшей станции Бромптон Роуд. Лондонский метрополитен, по-прежнему, останется собственником подземной платформы и железнодорожных путей линии Пикадилли. Новый владелец планирует переустроить приобретенный им объект недвижимости в элитный жилой дом с роскошными апартаментами. Не исключено, что работы по согласованию перепланировки здания начнутся уже в ближайшее время.

Высокая цена сделки, вероятно, обусловлена чрезвычайно выгодным местоположением объекта. Вестибюль станции находится в центре Лондона, в непосредственной близости от его едва ли не самого популярного универмага – «Harrods». Открытие станции Бромптон Роуд состоялось в 1906 году. Однако, ввиду наличия в непосредственной близости других станций метро и, как следствие этого, малого пассажиропотока, она была признана нерентабельной. В 1934 году здание станции было законсервировано. В 1938 году министерство обороны выкупило объект у Лондонского метрополитена. Во время Второй мировой войны в здании станции располагался пункт командования сил ПВО Великобритании, а несколько позже – учебная база ВМС и ВВС.

Решение о продаже объекта недвижимости – станции Бромптон Роуд – было принято министерством обороны Соединенного Королевства в рамках реализации программы по сокращению затрат ведомства. Вырученные от сделки средства пополнили военный бюджет государства.