12.03.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Зеленое» овощеводство: теплица из пластиковых бутылок


Студенты Ирландии и Вьетнама сотрудничают в сфере «зелёных» проектов уже несколько лет. Одним из последних их совместным проектов стала теплица, сооруженная из обычных бутылок из пластика, похожая на уютную беседку - Adorable Vegetable Nursery Home. По словам создателей, дом AVNH способен выполнять несколько различных функций. Он может использоваться как парник теплица для дачи, как уютная беседка или же домик для отдыха. Небольшой вес данной конструкции дает возможность транспортировать AVNH на любые расстояния в собранном виде.

Идея парника из пластиковых бутылок максимально проста – это прекрасный вариант для утилизации пластиковых бутылок, изобретатели надеются, что в будущем их разработка послужит для массовой переработки такой тары, ведь для создания одного такого дома необходимо более 2 тысяч бутылок. Домик AVNH состоит из легкого и надежного бамбукового каркаса и стен из 1,5-и 2-литровых пластиковых бутылок.

Доступные материалы, использованные студентами, делают теплицу AVNH очень привлекательной. Тара, из которой сделаны стены домика, помогает создать в помещении парниковый эффект, что позволяет держать внутри AVNH лотки с овощами или цветами. Вьетнамские власти отметили, что подумывают о дальнейшем развитии данного проекта и широком использовании бутылочных стенок на бамбуковом каркасе при создании большого количества временных конструкций, например, киосков и площадок для остановок транспорта.