12.03.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Конгресс США призвал ввести санкции против России


Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой осудила планы России по присоединению Крыма и призвала Белый дом ввести экономические санкции в отношении нашей страны. Изменённое изображение Конгрессмены настаивают на исключении России из G8. В резолюции призывается вывести российские войска из Крыма и ограничить военное присутствие России в республике (вчера парламент Крыма принял декларацию о независимости, а это означает, что автономия стала республикой). Конгрессмены призывают Россию отказаться от поддержки «сепаратистских и военизированных сил в Крыму».

Этого конгрессменам показалось мало и они потребовали от НАТО приостановить военное сотрудничество с Россией. Саммит G8 в Сочи предложили бойкотировать и провести G7 без России в другой стране. По мнению конгрессменов, Россия не должна входить в G8, учитывая также ее «репрессивный характер внутренней политики и нарушения прав человека, которые являются «несовместимыми с демократическими стандартами». Резолюция носит рекомендательный характер и не является обязательным к исполнению политическим решением.

Надо отметить, что европейцы гораздо взвешенней относятся к введению экономических санкций против России. Это и неудивительно, ведь товарооборот между Россией и ЕС составил только в 2012 году 462 миллиарда долларов, а вместе с рынком услуг 520 миллиардов долларов. Это в 12 раз больше показателя экономических взаимоотношений между Россией и США. Особенно ярко проявляется зависимость ЕС от поставок газа из России. 30 процентов всей потребности ЕС закрывается поставками «Газпрома». По некоторым странам это показатель выше. Финляндия, Швеция, Болгария и страны Балтии на 100 процентов «запитаны» на российском газе, Восточная Европа на 40-70 процентов, Германия на 40 процентов.

Между тем и европейцы, и американцы рассматривают возможность запрета въезда некоторым высокопоставленным россиянам на территорию их стран. При этом счета россиян предлагают заблокировать, а принадлежащую им недвижимость арестовать. При этом ЕС особо подчеркнул, что визовые ограничения простых россиян не коснутся.

Схема cnn.com.
Пояснения к схеме (перевод с английского):
«Россия для США 20-й по значимости торговый партнер, США для России 5-й по значимости торговый партнер».
«ЕС для России крупнейший торговый партнер, Россия для ЕС 3-й по значимости торговый партнер».